Новости

Премия Tech Garden Awards

9 февраля 2023
586

Kazpetrol Group, которая недавно вошла топ-50 крупнейших частных компаний Казахстана, получила премию Tech Garden Awards. Команда стала лучшей в номинации «Управление активами и оптимизация ресурсов». Команду нефтегазовой компании отметили за внедрение системы сбора и обработки информации Digital Smart Oilfield.

Компания получила признание за свою приверженность инвестированию в передовые энергетические технологии.

Ержан Тазабеков – Генеральный директор Kazpetrol Group, поделился своими впечатлениями: "Наша компания, придерживаясь одной из основных целей – быть чемпионами по низким издержкам, постоянно в поисках новых решении, позволяющих оптимизировать и усовершенствовать существующие бизнес-процессы. И в этом направлении, Цифровизация месторождения позволит повысить эффективность управления и улучшить экономику предприятия".

На вручении премии, компанию представлял Директор месторождения/Проектный менеджер Солтыбеков Дастан. Он рассказал нам детально о данном проекте:

Автоматизированная система сбора и обработки информации (АССОИ) для Kazpetrol Group это система оперативного управления, которая позволяет получать данные как со скважин, так и с технологических объектов в режиме реального времени, своевременно выявлять проблемы и оперативно принимать решения.

Международный опыт внедрения цифрового месторождения показывает значительное увеличение коэффициента извлечения нефти, увеличение уровня добычи нефти, а также снижение и оптимизацию производственных затрат.

Полагаясь на современные технологии, мы пришли к снижению потерь при добыче нефти за счет подбора режима работы скважин с помощью современных технологий, а так же повысили качество замеров и расчетов обратного распределения.

Благодаря проекту АССОЙ мы имеем возможность оперативно реагировать на отклонения в работе системы, удаленно контролировать скважины и замерные установки, качественно анализировать потери и простои, получать своевременную и достоверную информацию при строительстве скважин, а так же онлайн мониторинг и анализ при бурении.

проект реализуется в 3 этапа:

·         Этап первый: Дооснащение технологических объектов КИПиА

·         Этап второй: Интеграция I-mass с системой телеметрии и аналитическими инструментами

·         Этап третий: Интеллектуальная система управления уровнем добычи и Предиктивная аналитика с применением нейронных сетей и искусственного интеллекта

Система PDMS

​Информационная Система PDMS является одним из основных компонентов ЦМ.

​Она включает управление базой данных и приложения для сбора, классификации и упорядочивания операционных данных по объектам.

​В функционал системы PDMS входит:

·         контроль качества вводной информации;

·         корректировка исходных данных с применением математических моделей;

·         расчет суточных балансов объектов по отдельным флюидам;

·         и обратное распределение фактических показателей добычи на скважины.

 

В качестве решения компания Kazpetrol Group взяла за основу технологию PDMS Imas от казахстанской компании БМ Ассембли.

​Данная технология с 2016 года используется компаниями РФ на газоконденсатных месторождениях. Для расширения функциональных возможностей данной технологии, применимых к нефтяным месторождениям в РК, Kazpetrol Group запустила инвестиционный проект, который предусматривает полную интеграцию PDMS Imas с инфраструктурой ЦМ, что позволит эффективно использовать данные автоматики и оптимизировать доступ к расчетным данным для пользователей, которые выполняют:

·         контроль за добычей;

·         ​гидродинамическое моделирование сетей сбора и объектов разработки;

·         а также формирование и предоставление операционных отчетов.

Эта награда имеет большое значение для компании и всех сотрудников Kazpetrol Group, которые вносят свой вклад в успех компании. Эта награда также является признанием лидерства и дальновидности руководства компании.



                     



                      

Комментарии

Написать комментарий

* - обязательные поля для заполнения
назад